留言内容

当前位置:首页>警民互助
  • 信件编号:
    20180302154022
    信件状态:
    办结
    姓名:
    魏锋
    写信时间:
    2018.03.02
    地址:
    四川成都市郫县杜鹃路589号
    信件标题:
    落户问题
    信件内容:
    我和媳妇的户口都没有在雅安市区,媳妇在雅安名下有一套房,孩子出生以后孩子可以直接落户在房子上面吗?我和媳妇的户口都不迁到房子上。
    回复内容:
    魏峰:你好!
    信中所反映的问题已收悉,现回复如下:
    信中所反映购房后子女入户一事,依照《四川省户政管理工作规范》规定,购买商品房(含二手房)的市外人员,可申请本人、配偶、未成年子女入户。未成年子女因其不具有安全行为能力,需要其父母双方或一方提出入户申请,未成年子女随迁。你符合申领条件且证明材料齐全的,当场办理。

    市公安局治安管理支队
    2018年3月27日